Версия // Общество // Бензин подорожает на 10 процентов, сообщил Новак

Бензин подорожает на 10 процентов, сообщил Новак

2055

В следующем году цены на бензин вырастут на 10%

Бензин в 2015 году подорожает на 10%
В разделе

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак прогнозирует рост цены на бензин в следующем году примерно на 10 процентов. По его словам, определяющим фактором в определении стоимости топлива станет уровень инфляции в стране.

По мнению министра энергетики России Александра Новака, в 2015 году продолжится рост цены на бензин в среднем на 10%. Министр считает, что определяющим фактором, который будет влиять на уровень роста цен, является инфляция.

"С учетом тех решений, которые приняты по акцизам и в рамках налогового маневра, мы считаем, что цены будут на уровне инфляции плюс два — три процента. Это будет на уровне 10% (рост)"

Кроме того, Александр Новак пояснил - почему растут цены на бензин при том, что нефть подешевела практически в два раза. По словам главы Минэнерго, цена на сырьё (в данном случае нефть) является далеко не определяющим фактором при формировании стоимости конечного продукта (бензина, в частности). От цены на "черное золото" зависит около 10% будущей стоимости бензина, а основная часть зависит от налогов и акцизов.

О том, что бензин в следующем году подорожает, ранее рассказывал вице-премьер Александр Дворкович, который также спрогнозировал рост стоимости бензина и дизельного топлива примерно на 10%, что объясняется налоговым маневром Правительства.

Кроме того, Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что в соответствии с прогнозами, рост цен на бензин превысит уровень инфляции в стране, что обусловлено тем же налоговым маневром Правительства.

Отметим, что президент Владимир Путин во вторник, в ходе совещания в Правительстве возмущался подорожанием цены на бензин в условиях падения стоимости нефти. Глава государства обратился к ФАС с претензией о том, как сотрудники этого ведомства смогли допустить такую ситуацию.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.04.2015 13:58
Комментарии 0
Наверх