Версия // Власть // Совет по энергетике огласил традиционные альтернативы российскому газу

Совет по энергетике огласил традиционные альтернативы российскому газу

1941

Евросоюз нашел замену "Южному потоку"

"Южный коридор" призван заменить "Южный поток"
В разделе

Накануне состоялась встреча представителей стран южной Европы, по которым должен был проходить отмененный газопровод "Южный поток". По итогам заседания Евросоюзом был составлен пресс-релиз, содержащий несколько вариантов обеспечения энергобезопасности региона.

Решение России отказаться от реализации строительства "Южного потока" всерьез всполошило европейские политические круги, которые тут же собрали совещание по данному вопросу. В составленном пресс-релизе сообщается, что власти Евросоюза продолжат реализовывать систему энергобезопасности южной Европы. Несмотря на отказ России от "Южного потока", европейские власти уверенны, что смогут найти выход из сложившейся ситуации и ими были предложены несколько альтернатив российскому газу.

Среди этих самых альтернатив значатся следующие - строительство "Южного коридора" по территории Турции, строительство специальных терминалов для приема сжиженного газа, разработка шельфовых месторождений в восточном средиземноморье и Черном море. В пресс-релизе выражена уверенность, что к 2019 году один из предложенных проектов будет реализован. Члены Совета, кроме того, договорились о проведении и в дальнейшем подобных заседаний.

Эксперты утверждают, что ни один из данных вариантов не сможет полностью исключить потребность в российском "голубом топливе" за столь короткие сроки, а пресс-релиз является ничем иным как очередным популистским заявлением.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.12.2014 10:51
Комментарии 0
Наверх