Версия // Украина // Ополченцы Донбасса отказываются вести переговоры с киевскими карателями

Ополченцы Донбасса отказываются вести переговоры с киевскими карателями

2231

«Минск-2» отменяется

В разделе

Встреча так называемой «трёхсторонней контактной группы» по прекращению огня в Донецкой и Луганской республиках, которая должна была состояться на этой неделе в Минске, скорее всего, не состоится. Представители киевского посредника, Леонида Кучмы, уверяют, что переговоры просто перенесли с сегодняшнего дня на пятницу, 12 декабря (эту информацию подтверждает и представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба). В свою очередь, приближённые главы ЛНР Игоря Плотницкого подтвердили, что из Луганска на встречу никто не собирается приезжать – «нечего фарс разыгрывать». Что же до властей ДНР, - там, по всей видимости, колеблются. Представитель ДНР Денис Пушилин сообщил, что делегация готова выехать в Минск, однако в аппарате главы республики Захарченко намекнули, что «всё шатко» и «решение ещё не принято».

А вот, как отреагировал на возможную отмену переговоров и странную реакцию Дениса Пушилина герой Новороссии, полевой командир Игорь Стрелков: «Трёп Пушилина свидетельствует о том, что его «кукловод», Сурков, продолжает пудрить Верховному мозги на предмет якобы имеющейся готовности Киева к мирному урегулированию, которого не будет ни на каких условиях». При этом Пушилина Гиркин назвал «клоуном» и разъяснил, почему: «Денис - совершенно случайный персонаж на политическом Олимпе ДНР. За ним никто и не стоит, в общем. Чуть что - снова в отставку отправят, и никто не вспомнит, что был вообще такой. Поэтому он озвучивает то, что по каким-либо причинам стесняются или не хотят озвучивать другие - Захарченко, Пургин или Ходаковский. Можно сказать, мы слышим в его исполнении чистый незамутнённый голос Владислава Юрьевича. Желание «слить» Новороссию у Суркова колоссальное и неизбывное, он всё лето над этим работал, не покладая рук. А вот получится ли - это вопрос другой. Не всё только от него зависит, к счастью».

А что говорят на сей счёт российские эксперты? Вот, как отреагировал на возможный срыв второго акта минских переговоров политолог Сергей Марков: «Кремль пытаются заманить в ловушку нового «мирного» плана. Давят и ЕС, и «шестая колонна» во власти - те, кто мечтает о капитуляции и готов сдать Путина за отмену санкций. Суть мирного «плана-ловушки»: Москва сдаёт Донбасс Киеву, ну, конечно, на началах какой-то автономии, при международных наблюдателях, а за это получает обещания (на словах, естественно, ведь это все доверительно), что вопрос Крыма подниматься не будет. Дескать, Крым не признают российским, но де-факто тема «уйдет». Кроме того, обещают, что начнут обсуждать вопрос снятия санкций с России».«Конечно, это ловушка, - резюмирует Марков. - Потому что после сдачи Донбасса начнутся репрессии против ополченцев. Киев при поддержке США и ЕС получит реальную власть. На основе права, ведь это территория единой Украины. Наблюдатели отойдут в сторону, не будут замечать со стороны Киева никаких нарушений. Уже к весне украинская армия будет готова к броску на Крым. Конечно, она проиграет российской армии, но цель будет не победа, а бойня, чтобы навсегда сделать русских и украинцев врагами. Санкции не отменят, всё уйдет в разговоры и новые требования. Что требовать – найдут. После этого надеются, что рейтинг Путина рухнет, и тогда перейдут к активной фазе государственного переворота в России. Думаю, Путин не «купится» на эту ловушку».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.12.2014 18:06
Комментарии 0
Наверх