Версия // Спорт // В следующую стадию еврокубков выйдут три российских клуба?

В следующую стадию еврокубков выйдут три российских клуба?

1881

Весеннее настроение

Фото: ТАСС
В разделе

На прошлой неделе российские футбольные команды провели свои предпоследние матчи на групповом этапе еврокубков. Правда, на итоговую расстановку сил влияли только игры в Лиге чемпионов. В Лиге Европы московское «Динамо» ещё раньше обеспечило себе выход в плей-офф, а «Краснодар» мог рассчитывать на успех только в случае двойного провала «Эвертона». «Зенит» и ЦСКА буквально до последних минут матчей «стояли на вылет», но сумели исправить положение. В результате петербуржцы гарантировали себе как минимум третье место и попадание в Лигу Европы. Армейцы также сохранили шансы на выход в весеннюю стадию: чтобы не оказаться на последнем месте, им теперь нужно не проиграть «Баварии».

Как оценивать предварительные итоги выступления наших клубов в еврокубках? Если вспомнить настроения болельщиков после жеребьёвки, то можно сказать, что в целом ожидания оправдались, хотя события в Лиге Европы и Лиге чемпионов развивались по-разному. «Динамо» изначально выглядело одним из фаворитов группы, а «Краснодар» казался аутсайдером – и обе команды в каждом матче подтверждали прогнозы. А вот поклонников ЦСКА и «Зенита» бросало то в жар, то в холод. В результате пока что обе наши команды в Лиге чемпионов сохраняют шансы на выход в следующую стадию этого турнира. Впрочем, наиболее вероятным видится в итоге всё-таки расклад, предсказанный изначально: «Зенит» продолжит борьбу за главный футбольный трофей Европы, а ЦСКА в лучшем случае попадёт в Лигу Европы.

«Динамо» одержало пять побед в пяти матчах

После более чем успешного выступления «Краснодара» в предварительном раунде Лиги Европы можно было, конечно, надеяться на успех и в групповом турнире. Но всё же попавшиеся кубанской команде соперники представляли ведущие чемпионаты на континенте и выглядели достаточно грозно. «Вольфсбург» на момент сдачи номера в Германии вообще находился на втором месте, опережая «Боруссию», а «Эвертон» в Англии занимал девятое место, отставая от идущего на четвёртом месте клуба «Манчестер Юнайтед» всего на два очка. Для того чтобы обойти их, «Краснодару» не хватило ни опыта, ни сбалансированности и глубины состава, хотя наши игроки в целом выглядели более чем достойно. Впрочем, перед пятым матчем мизерная надежда на продолжение борьбы всё ещё сохранялась, но для этого было бы недостаточно даже набрать в двух последних турах максимум очков. Требовалось ещё два поражения «Эвертона», но англичане у «Вольфсбурга» выиграли – и «Краснодар» первым из оставшейся российской четвёрки потерял все шансы на участие в весенней части еврокубков.

«Динамо», напротив, первым гарантировало себе выход в следующий раунд – ещё после четвёртого тура. Москвичи столь неубедительно выглядели в квалификации, что даже при наличии самого сильного состава не могли считаться в группе безусловным фаворитом. И, надо признать, с «Панатинаикосом», «Эшторилом» и ПСВ они тоже играли без особого блеска. Но и в подобной манере «Динамо» сумело одержать пять побед в пяти матчах – в том числе и в последнем. Надо сказать, что такого результата не добилась больше ни одна из команд в Лиге Европы. Теперь у подопечных Станислава Черчесова есть гарантированное первое место в группе – и матч шестого тура с ПСВ, который пройдёт 11 декабря, уже не имеет для них никакого значения. Равно как и краснодарцам с турнирной точки зрения всё равно, как закончится в тот же день их встреча с «Эвертоном».

Березуцкий спас армейцев на последней минуте

В Лиге чемпионов от исхода последних матчей, напротив, будет зависеть всё. Правда, и в группе С, где выступает «Зенит», и в группе Е, где играет ЦСКА, немецкие клубы уже гарантировали себе попадание в плей-офф. «Бавария» при этом обеспечила себе и первое место, а «Байер» ещё может откатиться на второе – если вдруг проиграет «Бенфике», которая, впрочем, всё равно останется в группе последней. Перед началом двухкругового турнира «Зенит» воспринимался как потенциальный лидер в этой группе, и выездная победа в первом туре над «Бенфикой» только добавила уверенности в благополучном исходе. Но затем последовали домашняя ничья с «Монако» и два поражения от «Байера», так что на горизонте уже замаячило не первое, а последнее место. Гол Данни в ворота «Бенфики» на 78-й минуте вновь вернул оптимизм болельщикам. Место в Лиге Европы Санкт-Петербург себе таким образом уже обеспечил, а удастся ли остаться в Лиге чемпионов – зависит исключительно от игроков «Зенита». Им просто нужно 9 декабря в Монако обыграть основных конкурентов, обосновавшихся сейчас в чемпионате Франции в середине таблицы, лишь немного выше «Лилля».

ЦСКА же даже победы над «Баварией» может не хватить, чтобы подняться выше третьего места. При этом происходящее с армейцами прямо противоположно тому, что случилось с «Зенитом». После жеребьёвки большинство экспертов отводили ЦСКА последнее место в группе, оставляя москвичам лишь небольшие шансы в борьбе с «Ромой» за третье место. Ну а сокрушительное поражение от итальянцев в первом матче и вовсе, казалось, ставило крест на всех надеждах. Но затем случилось непредвиденное. Команда Леонида Слуцкого сумела «выйти в космос» и набрать четыре очка в матчах с «Манчестер Сити». Сказка вот-вот могла стать явью: требовалось взять дома реванш у «Ромы» – и всё было бы в руках армейцев. Гол Тотти на 43-й минуте московского матча и уверенная игра «Ромы» в первом тайме вновь повергли болельщиков в уныние. Но ЦСКА сумел переломить ход матча: последнюю треть матча армейцы, что называется, «возили» соперника и имели несколько прекрасных шансов забить. Неожиданная развязка наступила на третьей добавленной минуте матча, секунд за 30 до финального свистка, когда случилось вполне заслуженное футбольное чудо. Пущенный Василием Березуцким мяч, никого не задев, пролетел над штрафной площадью и опустился в ворота!

В итоге в группе, где у трёх команд по пять очков, множество вариантов развития ситуации. Каждая из них может стать и второй, и третьей, и четвёртой. В плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА выведут собственная победа над «Баварией» и ничья или поражение «Ромы» в матче с «Манчестер Сити». Если выиграет «Рома», то ЦСКА попадает в Лигу Европы в любом случае – даже проиграв. Ну а поражение армейцев и победа «Сити» оставляет ЦСКА на последнем месте в группе.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.12.2014 11:00
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх