Версия // Общество // В России появится сеть частных кладбищ?

В России появится сеть частных кладбищ?

1722
В разделе

В правительстве готовится новая редакция закона о государственном регулировании похоронного дела. С принятием документа в России могут появиться частные кладбища. Инициатива принадлежит Минстрою, в ведении которого находится сфера ритуальных услуг.

Появление частных погостов не будет означать отказ от государственных. Однако в практику могут войти новые правила, широко распространённые в Европе. Там, к примеру, могут быть заключены срочные договора на использование места на кладбище. Что это означает, догадаться нетрудно. Если срок договора истекает, а от родственников погребённого не поступает сигналов о намерении продлить сделку, администрация кладбища вправе признать могилу бесхозной и освободить место для другого усопшего. Останки же предыдущего «квартиранта» кремируют. А что поделать? Земля нынче в дефиците.

Собственно, в этом подходе нет ничего необычного, он и сейчас применяется в России в отношении заброшенных захоронений. Однако они должны быть признаны таковыми по решению суда. Обычно суд принимает во внимание длительный срок заброшенности – 15–20 лет.

Предположительно стоимость захоронения на частном кладбище будет немаленькой, ведь организация погоста требует огромных вложений. Это и специальная – песчаная или суперпесчаная – почва, и освещение, и водопровод, и обеспечение асфальтированного подъезда к кладбищу, и соответствие многочисленным санитарным нормам. Поэтому скорее всего сеть частных кладбищ будет рассчитана на «VIP-клиентов».

Напомним, что сегодня закон гарантирует россиянам предоставление бесплатного места на кладбище.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.08.2014 20:57
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх