Версия // Москва // Собянин: 89 московских школ попали в ТОП-500 российских лидеров образования

Собянин: 89 московских школ попали в ТОП-500 российских лидеров образования

1515
В разделе

Мэр Москвы принял участие в августовском общегородском открытом педсовете, на котором повёл итоги трехлетней программы модернизации столичных школ.

«В течение трёх лет мы последовательно и системно улучшали работу наших школ всей системы образования Москвы, - сказал Сергей Собянин. - Мы начинали с изменения системы финансирование школ, системы оплаты труда учителей, занимались работой по улучшению материальной базы школ, вводили системы электронного обучения, технологии школ» .

Результат не замедлил сказаться – сегодня, по словам мэра, «по обеспечению московских школ компьютерами мы занимаем не только первое место в России, но и, я думаю, первое место в мире».

Реформа московской системы образования - пока недостижимый образец для многих российских регионов. Директор ГБНУ «Московский институт развития образования» Аннон Молев считает, что система образования города в целом и каждая школа в отдельности переживают масштабную трансформацию, основные этапы которой можно считать завершившимися.

- Ещё одним существенным трендом в развитии образования выступает принципиальная прозрачность деятельности школы, обеспеченная внедрением электронных журналов и дневников, подробным отчетом о работе образовательных организаций на официальных сайтах, широким распространением практики независимой оценки качества образования, подробным обсуждением самых острых и актуальных проблем московского образования на еженедельном видеоселекторе, который смотрят не только директора, учителя, но и родители, и учащиеся, - говорит Антон Молев. - Все перечисленные обстоятельства поставили современную московскую школу в особые условия, когда, с одной стороны, она обеспечена всем спектром ресурсов, а с другой – общество в лице родителей, прежде всего, ждет от школы высокого качества, соответствующего требованиям времени».

На открытом педсовете Собянин озвучил информацию об успехах учащихся московских школ. Так, количество московских победителей Всероссийской Олимпиады школьников увеличилось в этом году в два раза по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, в текущем году столичные власти откроют порядка 90 новых детских садов и школ, что поможет решить проблемы с очередями в дошкольных и школьных учреждениях. По словам мэра Москвы, впервые местами на 100% будут обеспечены не только желающие поступить в детские сады от 3 до 7 лет, но и в дошкольные учреждения от 2,5 лет.

Собянин также призвал педагогов столичных школ прийти на выборы в Мосгордуму, подчеркнув, что для системы образования и всего города важно, какой качественный состав будет в Мосгордуме. Он отметил важность того, насколько депутаты будут знать проблемы школ, детских садов и вузов, и пути их решения.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.08.2014 18:40
Комментарии 0
Наверх