Версия // Москва // Мосгоризбирком устранил последние лазейки для фальсификаций на выборах

Мосгоризбирком устранил последние лазейки для фальсификаций на выборах

1556
В разделе

На сегодняшнем заседании Мосгоризбирком утвердил комплекс мер, разработанных членами Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты столицы. Все эти нововведения позволят устранить возможность фальсификаций в организации голосования вне избирательных участков.

Если прежде у наблюдателей возникали трудности с попаданием на территорию СИЗО и в палаты медицинских учреждений, то сейчас МГИК намерен обратиться в Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент социальной защиты населения и Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы довести выработанные сегодня рекомендации о порядке голосования в день выборов. Предполагается, что все участники избирательного процесса, кандидаты, политические партии смогут заблаговременно уточнить в соответствующих учреждениях, какие требования будут предъявлены в день голосования для допуска на территорию этих учреждений. Список учреждений будет своевременно опубликован на сайте МГИК.

На сайте МГИК с 13 сентября можно будет узнать и количество избирателей, включенных в реестр голосования на дому. В данный список будут внесены телефон избирателя, фамилия, имя и отчество лица, которое передало в Комиссию устное сообщение о намерении голосовать на дому.

Кроме этого, все переносные ящики для голосования впервые будут прозрачными. Их перевозку намерены осуществлять только в салоне автомобиля, а не в багажнике. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии. «Все урны обеспечат обязательным визуальным контролем», - сказал Ермолов.

Напомним ,что выборы в столичный парламент состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.08.2014 23:04
Комментарии 0
Наверх