Версия // Общество // Сигареты и фруктоза вредят печени

Сигареты и фруктоза вредят печени

1696
lori.ru
В разделе

Курение и чрезмерное употребление фруктозы вредят печени ничуть не меньше, чем её признанные враги – жирная еда и алкоголь. К такому неутешительному выводу пришли испанские учёные.

Доктор Рамон Баталлер и его коллеги из клинической больницы Барселоны выяснили, что сигареты и фруктоза, содержащаяся главным образом в прохладительных напитках, вызывают неалкогольную жировую болезнь печени (НЖБП) – одно из самых распространённых заболеваний во всём мире. Для этого они провели опыты на крысах, которых разделили на «курящих» и «некурящих». «Курящих» грызунов в течение месяца подвергали воздействию сигаретного дыма, в результате чего у них развился этот опасный недуг. Кроме того, исследование показало: переизбыток фруктозы в рационе (а за последние 40 лет её потребление выросло аж на 1000%) чреват лишними килограммами, особенно у детей и подростков, что, как полагают медики, может стать одной из главных причин возникновения НЖБП.

Комментарий

Сергей ВЯЛОВ, гастроэнтеролог-гепатолог, кандидат медицинских наук, врач Европейского медицинского центра (EMC), член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA), Европейского общества по изучению печени (EASL):

– Распространение неалкогольной жировой болезни печени достигает катастрофических масштабов. По средним оценкам, на сегодняшний день число людей с лёгкой начальной формой заболевания приближается к 30–40% населения! Часть этих людей имеют сильные воспалительные процессы в печени, ведущие к развитию фиброза и даже цирроза. И с каждым годом число больных увеличивается. При всё повышающемся потреблении жиров и фруктозы кажется очевидным, что заболевание будет развиваться у большего и большего числа людей. Кроме того, этому недугу сопутствуют инсулинорезистентность, сахарный диабет, атеросклероз. Всё это может быть дополнительно ухудшено курением. В связи с отсутствием специфических симптомов при болезнях печени важно регулярно, с определённой периодичностью, сдавать анализы крови для контроля состояния этого жизненно важного органа.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.08.2014 16:25
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх