Версия // Москва // На Варшавском шоссе навсегда ликвидирована автомобильная «пробка»

На Варшавском шоссе навсегда ликвидирована автомобильная «пробка»

2101
В разделе

Мэр Москвы открыл движение по новой многоуровневой транспортной развязке (эстакаде) на Варшавском шоссе в районе станции метро «Улица Академика Янгеля». Новая развязка обеспечит бессветофорное движение на данном участке и упростит съезд с него на прилегающие улицы.

До реконструкции пересечение Варшавского шоссе с улицей Академика Янгеля представляло собой перекресток со светофорным регулированием. В " часы пик " здесь образовывались километровые заторы.

Теперь о «пробках» можно забыть: автомобили и общественный транспорт, двигающиеся по улице Академика Янгеля, будут проезжать под эстакадой. «Мы основные работы сделали в 2012 — 2013 годах, но, тем не менее, и жители, и депутаты попросили сделать ещё одну развязку на пересечении с улицей Академика Янгеля, - отметил Сергей Собянин. - Здесь в последнее время образовывались достаточно серьёзные пробки. Построена эстакада, построены расширения соответствующих примыкающих дорог в общей сложности около четырёх километров дорожного полотна. Надеюсь, что после пуска этой эстакады движение на Варшавке будет ещё лучше».

Строительство развязки, ставшей продолжением комплексной реконструкции Варшавского шоссе, было закончено в рекордные сроки – для этого потребовалось меньше года. При этом общая стоимость проекта была снижена практически в четыре раза. Изначально на этот объект планировалось потратить семь миллиардов рублей, однако на всех этапах, начиная от экспертизы до торгов, цену удалось снизить до 1,7 миллиарда рублей. В рамках проекта были построены шестиполосная эстакада длиной 281,7 метра, вторая проезжая часть по улице Академика Янгеля от Кировоградской улицы до Варшавского шоссе, два разворотных съезда и дополнительные съезды на местные улицы, а также заездные карманы на остановках общественного транспорта.

В настоящее время в городе Москве ведется строительство 85 дорожно-мостовых объектов. По словам Сергея Собянина, в 2014 году в городе будет построено более 80 км новых дорог до конца года. В частности, уже введены в эксплуатацию такие важные объекты, как дороги между Киевским и Калужским шоссе, Киевским и Боровским шоссе в ТиНАО, а также Можайский путепровод и эстакада в районе станции метро «Улица Академика Янгеля» на Варшавском шоссе. Кроме того, до конца года откроются развязки на пересечении МКАД с Волгоградским и Мичуринским проспектами, участок шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца, участок МКАД от Ленинского проспекта до Можайского шоссе и дорога от Бусиновской транспортной развязки до Фестивальной улицы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.08.2014 18:03
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх