Версия // Москва // Cоциологи отдают победу на московских выборах «Единой России»

Cоциологи отдают победу на московских выборах «Единой России»

1676
В разделе

По данным социологов, подавляющее большинство москвичей поддерживают Собянина и «Единую Россию», об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса ВЦИОМ. «Симпатии москвичей в большинстве случаев находятся на стороне кандидатов от "Единой России" - более четверти жителей столицы (28%), скорее всего, отдадут свой голос им", - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Другие партии могут рассчитывать на более скромные результаты. "О готовности поддержать представителей других партий говорили (респонденты) значительно реже: КПРФ - 7%, ЛДПР - 5%, "Справедливая Россия" - 4%, "Яблоко" - 3% Гражданская платформа – 1% и т.д.", - отметил генеральный директор ВЦИОМ.

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев считает, что рост симпатий москвичей к «Единой России», во-многом, связаны с ростом рейтинга мэра Москвы Сергея Собянина.

- Москвичи видят улучшения не вооруженным глазом: внешний облик столицы обновляется, открываются новые развязки, увеличивается пропускная способность дорог. Москва похорошела. К Собянину в значительной степени относятся как к власти, его свет падает и на «Единую Россию», - сказал Олег Матвейчев.

На выборах 14 сентября социологи прогнозируют невысокую явку - на уровне 25 %. По словам Валерия Федорова, для сравнения, в ходе опроса, проведенного 8 - 10 августа в минувшем году, перед выборами мэра Москвы, около 78% москвичей заявляли, что собираются пойти на выборы.

Успех «Единой России» будет носить вполне закономерный характер, считает Олег Матвейчев.

- «Единая Россия» очень серьезно отнеслась к предвыборной кампании в МГД и начала ее заведомо, приняв участие в предварительном голосовании. Это дало возможность кандидатам от партии большинства заранее познакомиться с избирателями и проблемами своего округа, предложить жителям округа свою программу и доработать ее с учетом реальных пожеланий избирателей. В это время многие кандидаты от других партий просто ничего не делали, в праймериз не участвовали, посчитав их ловушкой. В итоге, они потеряли три месяца, у них нет никаких рейтингов, да и тратить деньги в заведомо проигрышной ситуации не хотят – они уже сдались.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.08.2014 18:32
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх