Версия // Власть // Военные разных стран мира всё чаще становятся жертвами сексуального насилия

Военные разных стран мира всё чаще становятся жертвами сексуального насилия

6051

Упал, прижался!

Фото: РИА Новости
В разделе

В середине мая президент США Барак Обама созвал совещание для обсуждения проблемы сексуальных домогательств в армии. Верховный главнокомандующий самой сильной армии мира заявил, что такого рода поступки со стороны военнослужащих США не просто зазорные и бесчестные, но и являются предательством, поскольку делают армию менее эффективной. Корреспондент «Нашей Версии» разбирался, насколько серьёзна эта проблема в разных армиях мира, в том числе и российской.

Напомним, что такую реакцию президента США вызвал анонимный опрос военнослужащих США, опубликованный американским минобороны в отчёте о сексуальном насилии в армии за 2012 год. Исследования показали, что в 2012 году жертвами сексуальных домогательств стали около 26 тыс. человек, за два года этот показатель вырос почти на 35%.

Проблема сексуального насилия в американской армии тянется долгие годы. Несмотря на все меры, скандалы с сексуальным контекстом буквально накрыли Пентагон. Так, на прошлой неделе бригадный генерал армии США Брайан Робертс отстранён от службы из-за сексуального скандала. Генерал, обвиняемый в нападении и неправомерных сексуальных отношениях, входил в руководство военной базы в Форт- Джексоне, Южная Каролина, где проходят предармейскую подготовку почти две трети женщин, поступающих на службу в американские вооружённые силы. Сержант первого класса Майкл Макклендон обвиняется в том, что он тайно снимал девушек на видеокамеру без одежды в элитной американской военной академии Вест-Пойнт.

В этом году разгорелся скандал в связи с арестом по обвинению в домогательстве подполковника Джеффа Крусински, руководившего службой по борьбе с сексуальными преступлениями в ВВС США. Проблема сексуальных домогательств в американской армии так актуальна, что в ходу шутка, будто теперь для женщины, которая служит в американской армии, вероятность изнасилования сослуживцем выше, чем вероятность погибнуть в бою.

Мировые лидеры по домогательствам – армии США, Великобритании и Израиля

Находясь под впечатлением от складывающейся ситуации, Обама заявил, что виновные в преступлениях сексуального характера должны быть преданы военному суду и уволены с военной службы. Министр обороны США Чак Хейгел приказал ужесточить персональную ответственность офицеров за «сексуальные происшествия».

Не обошла стороной эта проблема и другие армии цивилизованных стран. Бьют тревогу главные партнёры США по НАТО – военные Великобритании. Согласно закрытым опросам, практически каждая женщина-военнослужащая армии её величества так или иначе подвергалась сексуальным домогательствам. Исследование было проведено после смерти Анны-Мари Эллемент. 30-летняя капрал военной полиции повесилась в казарме. До этого она обвинила двух коллег в изнасиловании, но по результатам расследования никому не было предъявлено обвинений, после этого сослуживицы устроили ей травлю.

Нередки подобные преступления и в одной из самых боеспособных и дисциплинированных армий – израильской. В 2006 году специальным приказом из Армии обороны Израиля был уволен сержант, который не сумел остановить сексуальную оргию в подразделении. В 2012 году военная прокуратура представила обвинительное заключение против резервиста морского спецназа «Шаетет-13», жестоко изнасиловавшего на базе подразделения военнослужащую-срочницу, с которой ночевал в одной палатке.

По теме

На этом фоне удивляет практическое отсутствие сообщений о подобных происшествиях в Российской армии. Руководитель правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко рассказал «Нашей Версии», что в их организацию с жалобами на сексуальное насилие обращаются крайне редко, однако, по мнению правозащитника, это не значит, что такие преступления не совершаются. Жаловаться на сексуальное насилие в России стыдно, доказывать — унизительно. Эти симптомы наблюдаются даже в США, где с молоком матери учат отстаивать свои права, официальные обращения о сексуальном насилии подаёт лишь каждая пятая женщина и каждый пятнадцатый мужчина.

В России от домогательств страдает каждая четвёртая военнослужащая

Официально в Российской армии этот показатель стремится к нулю. Не случайно военные прокуроры фиксируют единичные случаи сексуального домогательства к женщинам. Но между тем, по закрытым исследованиям, каждая четвёртая женщина-военнослужащая в Российской армии подвергается сексуальному домогательству. Формы приставания различны – от кажущегося на первый взгляд невинного флирта до угроз увольнения в случае отказа от физической близости. Проблема усугубляется тем, что в Российской армии существует проблема неуставных отношений, а запугивание и агрессию военнослужащие воспринимают как норму.

И всё же, несмотря на закрытость Российской армии, некоторые факты всплывают. На курильском острове Итуруп случайно вскрыли «голубую лагуну» в одной из воинских частей. На этом острове солдат домогался тот, кто обязан был предотвращать подобные преступления: заместитель командира по воспитательной работе.

В Краснодаре капитан спецназа осуждён на шесть лет колонии общего режима по трём довольно специфичным статьям: «превышение должностных полномочий», «мужеложство с применением насилия» и «понуждение к действиям сексуального характера». Жертвами извращенца стали три солдата-срочника.

Пожалуй, самый резонансный случай произошёл с участием рядового Виталия Салоуса, который расстрелял в караульном помещении шестерых сослуживцев. Следователям случайно удалось узнать о причине этого преступления. Выяснилось, что солдата уже не раз насиловали, но он, боясь огласки, никому не жаловался и решился на крайние меры, когда терпеть унижения стало уже невыносимо. Последней каплей стало, когда пьяные сержанты во главе с офицером решили поиздеваться над солдатом, стали его раздевать. Солдату удалось вырваться, он схватил автомат и, не задумываясь, всадил в своих командиров два магазина патронов.

Замполит прятал «контрактниц» от проверяющих

Это всего лишь один из множества случаев, когда жертва насильников решилась на крайние меры самозащиты. По статистике военных судов РФ, количество одиночных или групповых убийств, основным мотивом которых является месть за сексуальные домогательства и изнасилования, продолжает расти. По оценкам экспертов, количество случаев, связанных с сексуальным домогательством в армии, постоянно увеличивается и сегодня составляет около 1% всех насильственных преступлений.

О некоторых фактах сексуального домогательства не удастся узнать уже никогда, ведь многим из тех, кто подвергся сексуальному насилию в Российской армии, не хватает духу выступить с обвинениями, в лучшем случае они бегут из части и молчат, в худшем – решаются на самоубийство.

Как рассказал «Нашей Версии» Игорь Селиванов, психолог, занимающийся изучением взаимоотношений в воинских коллективах, признаться в мужском коллективе, что ты стал жертвой сексуального домогательства, значит ещё больше усугубить своё положение. Эксперт также отмечает, что американцы не зря занялись решением этой проблемы: сексуальные домогательства действительно психологически разлагают армейские коллективы.

Психолог обращает внимание ещё на одну проблему: особые отношения внутри закрытых гарнизонов. Там часто практикуются свободные сексуальные отношения, многочисленные измены, даже обмен мужьями и жёнами.

«В одном чеченском горном гарнизоне во время проведения контртеррористической операции наблюдал интересный феномен, – рассказывает наш собеседник, – у офицеров вышестоящих штабов, которые приезжали сюда с проверками, видно, от чистой экологии и выброса адреналина многократно возрастало либидо, им хотелось вступить в связь с женщиной в настоящих боевых условиях. Желание было настолько сильным, что заместителю по воспитательной работе этой части с приездом каждой новой комиссии приходилось даже прятать незамужних контрактниц».

Как видно, проблема сексуального насилия в полной мере актуальна в Российской армии. Косвенным признаком этого служит тот факт, что в прошлом году помощников командиров воинских частей по работе с личным составом обязали выяснять склонность к сексуальным извращениям и сексуальную ориентацию призывников и контрактников. Это было прописано в новых методических рекомендациях, которые были разработаны в конце 2012 года Главным управлением по работе с личным составом ВС РФ. Однако, по оценкам экспертов, выполнить это будет проблематично. За несколько последних лет воспитательная структура, на которую возлагалась профилактика в том числе такого рода преступлений в войсках, неоднократно реформировалась, видоизменялась, корректировалась, переименовывалась – в результате практически деградировала.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.05.2013 16:13
Комментарии 0
Наверх