Версия // Власть // Нужны ли парады на 9 Мая?

Нужны ли парады на 9 Мая?

9665

Демонстрация

В разделе

В России прошли очередные парады, посвящённые Дню Победы. Разные по уровню и количеству техники, они состоялись во всех крупнейших городах страны. Как всегда, нашлись недовольные: мол, и дорого, и никому не нужно, и вообще – армия в упадке, а мы едва ли не муляжи показываем. «Наша Версия» попыталась выяснить, каким образом нам следует отмечать 9 Мая и стоит ли продолжать традиционную демонстрацию техники.

Лев ПОНОМАРЁВ, лидер движения «За права человека»*:

– Парады с военной техникой нам не нужны. Издержки, связанные с участием техники, могут быть гораздо серьёзнее, чем мы думаем, – ежегодно страдает покрытие на городских магистралях, танково-ракетная вибрация вредит историческим памятникам. Когда в Кремль под Новый год завозят главную ёлку страны, тягач обязательно цепляет то Боровицкие, то Спасские ворота, которые потом приходится поправлять. Так это одна ёлка, а на параде сколько техники проходит чуть ли не через всю Москву, не считая постоянных репетиций?

Да и вообще, сейчас уже совершенно непонятно – кому мы показываем наши баллистические ракеты и всё остальное. Те, кому надо знать, – знают и без парада, что у нас есть баллистические ракеты и даже сколько их. Мне кажется, что военная техника на параде – это лишнее для страны, которая хочет демонстрировать мирный путь развития. Военная техника на параде показывает, что мы бряцаем мускулами и создаём угрозу внешнему миру. Кому мы показываем свою мощь? Метеоритам? Но они этого не поймут… Так что это какой-то варварский обычай – ежегодно их демонстрировать. Мы словно мелкие пацаны, вечно хвастающиеся «серьёзно взрослыми вещами».

Я не против парада как такового, но я против парада с участием военной техники. Для нашей страны 9 Мая – это особый день, это действительно народный праздник. И этот праздник власть должна проводить так, чтобы жители понимали – это красиво, это интересно, это наша память. Не надо постоянных репетиций и перекрытий, когда народ, измученный постоянными пробками, уже вообще ничему не рад и его всё раздражает.

Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель:

– Мне уже давно ежегодные военные парады напоминают маленькие африканские страны, где диктаторы требуют от армии постоянных парадов. Или страны побольше – например, Северная Корея – там тоже любят военные парады с демонстрацией силы и техники. Когда живёшь внутри страны, не общаешься с миром, возникает ощущение, что вроде так и надо. Но когда начинаешь ездить по миру, смотреть, как живут другие, понимаешь: это бряцание оружием – какое-то самоутверждение. Цивилизованные страны – мировая элита – обычно утверждаются за счёт того, что помогают своим людям. Для меня социальные блага, которые имеют люди в Германии, лучше всяких парадов. Поэтому, на мой взгляд, стабильность в государстве, помощь больным и старикам – это лучше для страны, чем псевдоустрашение непонятно кого. Ежегодные парады в нынешних условиях – совершенно ненужная вещь.

Виктор ОЗЕРОВ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

– А как без парада можно праздновать День Победы? Ветераны приходят на Красную площадь, где видят парад, видят мощь современной армии. Российская армия достойна этого парада. Внуки и правнуки, которые сегодня проходят стройными колоннами по Красной площади, хоть и не прошли тех испытаний, которые выпали на долю их дедов, должны быть готовы к ним. И участие в параде – это демонстрация такой готовности. Страна, у которой есть мощная армия, должна гордиться этим. И эту страну всегда будут уважать. Проведение военных парадов на Красной площади всегда было в традициях нашего государства. Это именно тот материал, на котором должно воспитываться подрастающее поколение, это подтверждение возрождения не только мощи России, но и духовности и патриотизма. Всегда военные парады на Красной площади вызывали чувство гордости за свою державу.

Владимир ДОЛГИХ, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Московского городского совета ветеранов:

– Я считаю все разговоры о прекращении парадов, посвящённых Дню Победы, безнравственными и совершенно необоснованными. Парад 9 Мая – это наше наследие, это вопрос духовно-нравственного воспитания молодёжи, и его надо сохранить во что бы то ни стало. Парады в этом отношении имеют огромное патриотическое значение. В советские времена Парад Победы считался самым действенным университетом патриотизма: тысячи людей, в том числе и молодых, приходили, чтобы посмотреть на монолитные ряды марширующих солдат и офицеров, а за грохочущими колоннами танков, САУ и ракет пристально наблюдали наши друзья и недруги во всём мире. Выводя на Красную площадь боевую технику, мы показываем стране и нашим недоброжелателям, что обороноспособность государства крепнет.

Лев ПОНОМАРЁВ, лидер движения «За права человека»
Лев ПОНОМАРЁВ, лидер движения «За права человека»

Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель
Виктор ЕРОФЕЕВ, писатель

Виктор ОЗЕРОВ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Виктор ОЗЕРОВ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Владимир ДОЛГИХ, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Московского городского совета ветеранов
Владимир ДОЛГИХ, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Московского городского совета ветеранов

*
Российское правозащитное общественное политическое движение «За права человека» внесено Минюстом в перечень НКО, выполняющих функции иностранного агента
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.05.2013 21:19
Комментарии 0
Наверх