Версия // Власть // Удастся ли России спасти Дамаск от ливийского сценария?

Удастся ли России спасти Дамаск от ливийского сценария?

2372

Продолжение сириала

В разделе

Сирия стоит на пороге широкомасштабных военных действий. Причём уже очевидно, что решение конфликта – каким бы оно ни было – не пройдёт без участия мирового сообщества. Напомним, что конфликт там начался ещё в марте этого года с общенационального восстания против режима президента Сирии Башара Асада. С тех пор в стране фактически идёт гражданская война. На прошлой неделе Лига арабских государств (ЛАГ) поставила Сирии ультиматум с требованием разрешить немедленно приехать её наблюдателям в страну и беспрепятственно там работать. Если требование не будет выполнено, ЛАГ грозит ввести против Дамаска экономические санкции. Кроме того, ЛАГ уже обратилась в ООН с призывом разрешить кризис в Сирии. Свои интересы в Сирии имеет и Россия, которая ко всему прочему ещё и располагает собственной военной базой на территории страны. Это обстоятельство, а также сотрудничество с Китаем, также не заинтересованным во вмешательстве в дела Сирии извне, один раз уже позволило заблокировать резолюцию Совбеза ООН с санкциями против сирийских властей. Однако по сей день ситуация в Сирии остаётся в подвешенном состоянии, и сегодня уже очевидно, что дальше так продолжаться не может. Вопрос в том, сумеет ли Россия отстоять свои интересы в регионе, или же инициатива будет перехвачена ЛАГ и натовцами.

Погос АКОПОВ, председатель совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол:

– Хочется надеяться, что позиция арабских государств, позиция России приведёт к миру в этом регионе. Россия уже сейчас играет весьма позитивную роль в этом событии, главное – она не допустила вооружённого столкновения, то есть войны в этом регионе. Именно Россия не допустила и, я надеюсь, не допустит повторения ливийских событий. Мы не должны допустить военного вмешательства извне в сирийские дела. Это главное. Если мы так же чётко, как до сегодняшнего дня, будем стоять на своём, то, я уверен, нас поддержит не только Китай, как постоянный член Совета безопасности, но и другие страны. Многим странам надо понять и принять – сирийский народ должен самостоятельно решить свою судьбу. Надеюсь, благоразумие наконец возьмёт верх.

Геннадий ШМАЛЬ, президент Союза нефтегазопромышленников России:

– Чем всё в Сирии может закончиться, наверное, никто сказать не сможет. Но Россия может и должна участвовать в разрешении этой ситуации, потому что она имеет достаточно громкий голос в международных организациях. К настоящему времени Россия уже достаточно чётко заявила свою позицию, и сейчас нам надо просто последовательно её отстаивать и не допустить развития событий наподобие Ливии. Также надо сделать всё возможное, чтобы не допустить весенних, а теперь уже осенних революций в Египте. Сирия – страна, которая имела и будет иметь большой вес на Ближнем Востоке. У России исторически всегда были хорошие деловые, экономические и политические отношения с Сирией.

Поэтому мы не должны сейчас бросать Сирию в беде или, что ещё хуже, занимать какую-то половинчатую позицию. Надо раз и навсегда выработать своё отношение к происходящему и планомерно его отстаивать. Гражданскому человеку, конечно, трудно даже предположить начало каких-то военных действий, думаю, что решение о применении силы могут принимать не гражданские или военные лица, а только политики. Но если дело дойдёт до такого решения выхода из сложившейся ситуации, то, в конце концов, иногда можно и показать, на что мы способны. Россия может и должна показывать свою мощь, мы должны научиться защищать свои интересы, в том числе и силой. К примеру, в Таджикистане мы же смогли защитить своих граждан, предъявив этой стране свои претензии и свои возможности. Как только Таджикистан увидел нашу мощь и непоколебимое желание, лётчиков тут же отпустили. Уверен, в вопросе с Сирией мы на такое тоже способны. Недаром на прошлой неделе президент Медведев заговорил о наших Вооружённых силах и поставил перед армией чёткие и конкретные задачи.

Анатолий ЦЫГАНОК, руководитель Центра военного прогнозирования:

– В отношении Сирии сейчас больше вопросов, чем ответов. Непонятно даже, с кем там разговаривать – с Переходным советом из так называемой Сирийской освободительной армии? Более того, Переходный совет захвачен Турцией. Да и кто в Сирии рулит на самом деле – террористы, курды или лица, которые, вполне возможно, прибыли извне, например какие-нибудь спецгруппы Англии, Франции или США? Поэтому, на мой взгляд, в первую очередь там порядок должна навести сирийская армия. Если сирийское руководство не справится со всем этим возмущением, то вполне допускаю, чтобы армия взяла власть в свои руки. Если этого не произойдёт, а победит Переходный совет, то высшее руководство Сирии уйдёт в так называемое Алавийское государство. Алавийское государство – это государство, находящееся между Израилем и Турцией. До 1936 года оно было под юрисдикцией Франции. Кроме этого возможен и третий вариант развития событий: саудовская армия вместе с приближёнными монархами может нанести удар. Но я не думаю, что натовское руководство такое безбашенное и способно ввязаться в войну с Сирией, тем более когда там находится российский флот.

Соседи Сирии – Турция и Израиль – не заинтересованы в военной операции. Безусловно, надо понимать – у Турции имеются водные проблемы. Кроме того, она уже объявила о возможности создания санитарного пояса курдского населения, чтобы не допустить ситуации 1991 года. Но в то же время Турция вряд ли предоставит воздушное пространство для авиации НАТО. Им это совершенно не нужно.

Израиль? А Израилю не нужна военная операция. Для Израиля важнее, чтобы Сирия контролировала свою территорию. Сейчас судьба Сирии больше всего волнует Россию. В своё время Россия довольно много подписала контрактов с Сирией, у нас там большой экономический интерес, ведь там наши «Газпром», РЖД и ВПК. Если Переходный совет поддержит Саудовская Аравия, которая тесно связана с НАТО, то никто ранее подписанные контракты с Россией исполнять не будет. А это означает одно – четверть нашего ВПК прикажет долго жить. Поэтому я не думаю, что Россия повторит тот шаг в Совете безопасности, когда признала Переходный совет в Ливии. Тогда Россию просто обманули. А такое не прощается. Поэтому нахождение наших судов на нашей военной базе Тартус вполне оправданно и закономерно. Сирии изначально было удобно иметь там российский флот, а нам сейчас удобно это всем продемонстрировать.

Кроме того, не стоит забывать и об экономическом интересе Китая в Сирии. У них там тоже контракты, поэтому Россия может объединиться с Китаем в этом вопросе и добиться позитивных результатов. Я бывал в Сирии, сам видел, как живёт там простой народ – довольно бедно. Видел, как жёстко спецслужбы наводят порядок в стране. Но почему в странах Персидского залива, в Саудовской Аравии, в Катаре, в Бахрейне подавление подобной ситуации считается добром, а в Сирии подобная история уже рассматривается с отрицательной точки зрения. Поэтому, на мой взгляд, лучше всего будет оставить Сирию и дать ей возможность разрешить проблему самостоятельно.

Георгий МИРСКИЙ, политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН:

– Никакого вторжения в Сирию не будет, и операции типа ливийской там не будет. В Ливии Лига арабских государств потребовала от НАТО предпринять какие-то шаги против Каддафи. А здесь этого быть не может, никто в Арабской лиге таких шагов против Сирии предпринять даже не подумает. К тому же Запад сейчас в довольно сложном положении. Лучше всего было бы для них, чтобы Асад быстренько подавил всё это движение. Тогда Европа и США могли бы сказать, что такого серьёзного кровопролития, как в Ливии, нет, а потому и нет никаких оснований для вмешательства.

Погос АКОПОВ, председатель совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол
Погос АКОПОВ, председатель совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол

Геннадий ШМАЛЬ, президент Союза нефтегазопромышленников России
Геннадий ШМАЛЬ, президент Союза нефтегазопромышленников России

Анатолий ЦЫГАНОК, руководитель Центра военного прогнозирования
Анатолий ЦЫГАНОК, руководитель Центра военного прогнозирования

Георгий МИРСКИЙ, политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН
Георгий МИРСКИЙ, политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.11.2011 15:12
Комментарии 0
Наверх