Версия // Бизнес // Показательная ликвидация энергетической госмонополии обернулась созданием частной

Показательная ликвидация энергетической госмонополии обернулась созданием частной

2568

Ток шоу

lori.ru
В разделе

Трёхлетняя эпопея с приватизацией активов РАО ЕЭС и разгосударствлением электроэнергетики бесславно завершена. Эксперимент Анатолия Чубайса по распилу отрасли на множество частных лоскутков фактически признан несостоятельным. На прошлой неделе дочернее предприятие «Газпромэнергохолдинг» (управляет электроэнергетическими активами монополии) и «Комплексные энергетические системы» Виктора Вексельберга (на долю компании приходится порядка 6% выработки электроэнергии в нашей стране), подписали соглашение о слиянии. До конца года они объединят на базе «Газпромэнергохолдинга» свои генерирующие компании. Сторонники нерегулируемого рынка уже назвали акт «недружественным поглощением», но на самом деле происходящее не столь однозначно. Бизнесмены, вложившие в приватизацию РАО ЕЭС немалые деньги, фактически прогорели и теперь с удовольствием возвращают купленные активы государству, надеясь вернуть назад хоть часть затрат.

Электроэнергетика дело заманчивое и в перспективе сулящее прибыли, но покупка кусков РАО ЕЭС с самого начала казалась не менее сомнительной, чем приобретение дамских панталон мужиком-воякой в разгар гражданской войны. Энергетика всегда считалась в нашей стране не столько бизнесом, сколько делом государственной безопасности, а значит, и государственного интереса. Тем не менее семилетние приготовления к массовой распродаже активов РАО закончились тем, что активы приобрели себе и российские бизнесмены: Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Вагит Алекперов и, конечно, Виктор Вексельберг, и зарубежные инвесторы: итальянцы ENEL, немцы EON, скандинавы Fortum и другие. От продажи по частям активов ликвидированного РАО ЕЭС было выручено порядка 30 млрд долларов. Довольный Чубайс отрапортовал о том, что в отрасль привлечены эффективные частные собственники, которые готовы нести расходы, чтобы когда-нибудь, в перспективе, получить прибыль.

Смысл реформирования РАО ЕЭС, если верить Чубайсу, заключался в том, чтобы в конечном итоге создать конкуренцию и снизить уровень цен на электроэнергию. Заодно провести форсированную модернизацию отрасли. Что получилось на самом деле?

Пять лет назад, накануне реформы, киловатт-час стоил в среднем 0,045 доллара. В этом году его цена – 0,086 доллара. В следующем цена киловатт-часа повысится ещё на 10–15%. Мало того, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач обещает предельный рост тарифов на электроэнергию в размере 7–10% в 2013-м и 9–11% в 2014 году. Значит, цены не снизились, а наоборот? Но почему?

В теории предполагалось, что частники, выкупив часть энергетических активов, займутся повышением их эффективности. Предложение возрастёт, государственного регулирования цен в отрасли не будет, а значит, цены снизятся. Теоретически всё срастается. Но в нашей стране теория с практикой идут рука об руку далеко не всегда.

Выяснилось, что отечественные бизнесмены приобретали активы РАО ЕЭС в долг. Тот же Вексельберг, если верить экспертам, прикупил себе кусочек РАО, взяв кредиты под залог приобретаемых акций. К несчастью, осенью 2008 года котировки упали, активы обесценились и кредиторы потребовали новых залогов. А на дворе уже бушевал кризис. И представители бизнеса дали волю чувствам. Немедленно была проведена откачка инвестиционных средств генерирующих компаний в головные структуры.

Что получилось в итоге? Правильно, на счетах не осталось денег. А где их взять? Да у потребителя, где же ещё? И реформаторы начали брать. Делали они это так увлечённо, что председателю правительства Владимиру Путину даже пришлось прибегнуть к образным сравнениям: «Я вам скажу прямо и, может быть, грубовато – из желудка всё достану и раздам бедным. Так и передайте всем заинтересованным лицам. Чтобы иллюзий здесь никаких не было». Но нецелевое использование частными собственниками средств, оставленных на счетах под инвестиционные программы, на этом не прекратилось. И цены на электричество поползли вверх.

По теме

Дальше началась шахматная игра. По одну сторону доски – правительство, по другую – бизнесмены, прикупившие части РАО ЕЭС. Чтобы хоть как-то принудить частников не таскать деньги со счетов, правительство объявило, что не намерено отпускать цены на электроэнергию и, более того, оставляет за собой право их регулировать. Бизнесмены сигнал услышали и истолковали весьма своеобразно: в начале текущего года цены на электроэнергию для промышленных предприятий подскочили сразу на 40%.

Следующий ход был снова за государством: правительство в директивном порядке потребовало от региональных властей обеспечить годовой рост цен на электроэнергию на уровне 15%. И не долей процента больше.

Тут-то свой последний ход сделали бизнесмены. Они начали избавляться от своих активов. Прохоров и Потанин продали государственной «Интер РАО ЕЭС» генерирующую компанию ОГК-3, купленную ими пять лет назад за 4,6 млрд долларов. Одновременно Прохоров пытается продать свою ТГК-4. Пока безуспешно, но, по слухам, её собирается приобрести всё то же «Интер РАО ЕЭС» – если сойдутся в цене.

Говорят, Виктор Вексельберг тоже поначалу собирался избавиться от своих «Комплексных энергетических систем», пока на горизонте не замаячила перспектива поинтереснее, а именно стать миноритарным владельцем объединённого энергетического гиганта. И вот 7 июля «Газпромэнергохолдинг» и «Комплексные энергетические системы» договорились о том, что в заново объединённой компании «Газпрому» будет принадлежать 75% пакета минус одна акция, а структуре Вексельберга – не менее 25% плюс одна акция. В итоге Вексельберг оказался единственным, кто не прогадал. В результате объединения в российской электроэнергетике появился крупнейший игрок – генерирующая компания мощностью более 50 ГВт.

Почти одновременно с подписанием протокола о слиянии энергетических компаний в Красноярске под эгидой Союза промышленников и предпринимателей прошла конференция, посвящённая реформированию электроэнергетики. Бизнес-сообщество чуть ли не впервые выступило единым фронтом с претензиями к властям, требуя изменить управление отраслью.

Главной проблемой признан галопирующий рост цен на электроэнергию. Предприниматели, которых поддержали и региональные руководители, предложили подготовить ряд документов, которыми бы федеральное правительство ограничивало рост цен на электроэнергию в пределах прогнозируемой инфляции, упрощающих методику расчёта тарифов, делая этот расчёт понятным для потребителя. Кроме того, участники форума потребовали установить жёсткий контроль за использованием инвестиционных средств энергетиков – то есть за теми деньгами, которые в большинстве случаев были уведены со счетов энергокомпаний. По итогам конференции её участники направили коллективное письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором реформа РАО ЕЭС «по Чубайсу» признаётся провальной.

По словам участника форума, директора департамента информационного взаимодействия компании «Русал» Алексея Кочешкова, «дороговизна электроэнергии может привести к тому, что не только не будет существенного роста потребления энергии, но замедлится экономическое развитие. Потери ВВП к 2015 году при нынешних тенденциях могут составить, по нашим оценкам, до 8%». И в этой ситуации решение о национализации отрасли было единственно возможным.

Происходящее не осталось без внимания Федеральной антимонопольной службы. Её глава Игорь Артемьев заявил, что подобная сделка «нежелательна с точки зрения антимонопольного законодательства». И уж конечно сказал своё веское слово Анатолий Чубайс. «Очевидно, что , – заявил Чубайс агентству РИА «Новости». – Считаю, что такая сделка, если она осуществится, не принесёт пользы ни энергетике России, ни российским потребителям».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.07.2011 16:49
Комментарии 0
Наверх