Версия // Власть // Отставных генералов отправят исправляться на Северный Кавказ?

Отставных генералов отправят исправляться на Северный Кавказ?

3359
Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

На минувшей неделе в МВД РФ прошли массовые отставки высших руководителей министерства. Своих постов лишились 17 генералов, 2 из которых были заместителями министра. Среди уволенных оказались статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Николай Овчинников и замминистра МВД генерал-полковник милиции Аркадий Еделев (на фото).

Также сняли руководителей восьми региональных управлений и министров внутренних дел по республикам. Отстранение некоторых из них напрямую связано с произошедшими там ЧП, вызвавшими широкий общественный резонанс. По мнению члена Общественной палаты адвоката Анатолия Кучерены, эти отставки показывают, что «наш президент решил серьёзно навести порядок в правоохранительных органах. Органы внутренних дел должны перестать лукавить, говорить о том, что у них всё в порядке. Это правильно, что начальники органов внутренних дел должны нести персональную ответственность за своих сотрудников, если те совершили преступление».

Интрига состоит в том, что уволенным генералам дадут шанс послужить на благо страны и вернуть себе доброе имя: реабилитироваться вышедшие из доверия генералы смогут в недавно созданном Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). В связи с этим один из «отставников», Аркадий Еделев, позволил себе пошутить: мол, ничего не изменилось, ведь и раньше, во времена Российской империи, отстаивать честь мундира нередко приходилось именно на Кавказе. Еделев первым дал согласие перейти на работу в полномочное представительство в СКФО. Регион он знает как свои пять пальцев.

Правда, шанс на исправление предоставят не всем. Источники «Нашей Версии» в МВД подтвердили, что предложения послужить в СКФО получили бывший начальник Оперативно-поискового бюро МВД РФ генерал-полковник милиции Иван Балбашов, бывший начальник ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин, бывший заместитель начальника ГУВД по Москве – начальник штаба генерал-майор милиции Виктор Черкашин, а также бывший начальник департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин. Возможно, аналогичные варианты предложат бывшему главе МВД Республики Тыва генерал-майору милиции Виктору Лесняку и бывшему замначальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-майору юстиции Борису Мартынову.

А вот остальные «отставники», похоже, такой возможности будут лишены. Достоверно известно, что на продолжение службы в государственных структурах не стоит рассчитывать экс-министру МВД Бурятии генерал-майору милиции Виктору Сюсюре (он подозревается в контрабанде) и генерал-майору милиции Владимиру Ходжейсу – замначальника ГУВД по Саратовской области (ведётся расследование причастности генерала к приобретению его родственниками различной недвижимости).

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.02.2010 12:03
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх