Версия // Общество // От финансового кризиса лысеют

От финансового кризиса лысеют

2035
Фото: Сергей Тетерин
В разделе

Глобальные потрясения в экономике негативно отразились не только на благосостоянии, но и на внешности граждан: мужчины стали раньше лысеть, а у женщин заметно поредели шевелюры. И вовсе не потому, что из-за обрушившихся на них финансовых неурядиц люди рвут на себе волосы – виной всему постоянные стрессы.

Тревогу забили испанские медики. Как сообщила представительница одного из крупнейших в стране центров по лечению волос Мариса Оливер, в последние месяцы количество пациентов клиники увеличилось на 30%. Больше всего граждане сейчас боятся остаться без работы и лишиться дома из-за неуплаты ипотеки. В результате этих переживаний проблемы с волосами возникают даже у тех, кто раньше мог похвастать пышной шевелюрой.

По словам Оливер, дамы с ужасом осознают, что их локоны редеют, а представители сильной половины человечества либо обнаруживают у себя внезапно образовавшиеся проплешины, либо отмечают резкое разрастание уже имеющихся лысин. Вместе с тем врач подчеркнула, что если за внезапным выпадением волос стоит кризис, значит, проблема решаема. Главное – устранить причину, то есть перестать волноваться.

Добавим, что неурядицы серьёзно надломили психологическое здоровье россиян. По наблюдениям специалистов, они растерянны и напуганы, налегают на антидепрессанты и алкоголь, стали гораздо чаще обращаться в центры психологической помощи. Свой вклад в атмосферу всеобщего непонимания и невроза вносят и политики, успокоительные прогнозы которых в большинстве своём не сбываются.

Комментарий

Александр Лейбман, доктор медицинских наук, главный консультант лаборатории «Ан-Тек»:

– Стресс влияет на количество волос, которые человек теряет каждый день. В норме у нас должно выпадать от 30 до 100 волос в день. Осенью и весной выпадает больше волос, чем зимой и летом.

В период стресса количество выпадающих волос увеличивается – иногда до сотен, а иногда и до тысяч в день. Но если у человека нет проблем с замещением потерянных волос, то это лишь временная проблема: в течение двух-трёх месяцев на месте выпавших волос вырастут новые. Приведу один пример. К нам обратился молодой человек лет 23. С ним случилась большая неприятность: он на три дня попал в СИЗО и за это короткое время у него выпала половина волос, то есть примерно 50 тысяч. Проведя диагностику, мы ему сказали: «Вам вообще ничего не надо делать. Подождите три месяца, и ваша шевелюра полностью восстановится». Так оно и случилось.

Если же наряду со стрессом существуют какие-то факторы, влияющие на замещение волос, вот это уже серьёзно. Что это за факторы? Прежде всего это нарушения обмена веществ и гормональные расстройства, а также образование так называемых фолликулярных пробок. Обладая магнетическим свойством, волосы притягивают к себе всё, что содержится в воздухе. Смешиваясь с кожным салом, эти продукты забивают волосяные фолликулы и препятствуют поступлению питательных веществ к корню волоса. Это очень распространённая проблема, особенно в Москве, поскольку экологическая обстановка в городе далека от благополучной. А вообще, факторов, которые влияют на здоровье волос, около 600, и для того чтобы определить причину их выпадения в каждом конкретном случае, надо провести разностороннюю диагностику.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.10.2009 18:42
Комментарии 0
Наверх