Версия // Общество // Стресс может привести к выпадению зубов

Стресс может привести к выпадению зубов

17874
В разделе

Здоровье зубов и дёсен во многом зависит от психологического состояния человека, утверждают заокеанские учёные. Постоянные стрессы, длительная депрессия, тревожность и чувство одиночества нередко сопровождаются развитием болезней пародонта (тканей, окружающих зуб и обеспечивающих его фиксацию в челюстных костях), которые являются одной из главных причин потери зубов.

Специалисты из Американской академии периодонтологии проанализировали данные 14 исследований, посвящённых данной теме, которые были опубликованы в период с 1990 по 2008 год. Выяснилось, что результаты более чем половины изысканий подтверждали наличие прямой связи между возникновением заболеваний пародонта и психологическими факторами. «Таким образом, пациенты, которые избегают стрессовых ситуаций, могут быть менее подвержены болезням пародонта», – сообщила руководитель проекта Дайана Перуццо.

Исследователи полагают, что выявленная ими закономерность обусловлена действием «гормона стресса» – кортизола, повышенный уровень которого способствует повреждению дёсен и челюстных костей. Кроме того, определённую роль может играть изменение привычек у человека, переживающего тяжёлый стресс. «В такой ситуации люди уделяют меньше внимания гигиене полости рта и увеличивают потребление алкоголя, никотина и лекарств», – отметил президент Американской академии периодонтологии Престон Миллер.

Комментарий

Светлана Ерина, врач-стоматолог:

– Случаи выпадения зубов, что называется, на нервной почве действительно встречаются, хотя и достаточно редко. Важную роль здесь играет генетическая предрасположенность. У таких людей под действием душевных переживаний происходят патологические изменения в периодонте (соединительной ткани, которая окружает корень зуба и удерживает его в костной лунке), он становится рыхлым. Из-за этого даже абсолютно здоровые зубы начинают расшатываться, что в итоге может закончиться их выпадением. Кроме того, когда человек испытывает стресс, он, сам того не замечая, стискивает зубы. А это может привести к сколам эмали и негативно отразиться на здоровье дёсен. Опасность заключается главным образом в том, что стискивание зубов происходит и во сне, когда человек не может контролировать свои действия.

Вообще, проблема лечения болезней пародонта, являющихся основной причиной утраты зубов у людей после 30 лет, остаётся одной из самых актуальных в современной стоматологии. По данным ВОЗ, признаки этих недугов имеет около 80% населения Земли. Радикального метода лечения на сегодняшний день не существует. Мы можем предложить пациентам поддерживающую терапию, которая даёт лишь временный эффект. Есть, правда, более действенный метод – подсадка костной ткани. Эта операция требует больших затрат, как материальных, так и физических, причём её успех отнюдь не гарантирован.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.10.2009 18:16
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх