Версия // Общество // Любители пирсинга рискуют остаться без зубов

Любители пирсинга рискуют остаться без зубов

2128
В разделе

По утверждению врачей, абсолютно безвредного пирсинга не бывает, однако самым опасным, считают израильские медики, может быть признан так называемый оральный пирсинг.

Серёжка в губе или языке сразу же вызывает проблемы с глотанием, жеванием и речью. Но, как выяснили сотрудники Тель-Авивского университета, бездумное следование моде в будущем грозит потерей зубов. Проведённое ими исследование показало, что каждый пятый подросток, проколовший себе язык или губу, получает «в нагрузку» целый букет заболеваний ротовой полости, вызванных постоянной травмой дёсен. Более того, говорят авторы изыскания, даже после удаления украшений риск недугов и осложнений всё равно сохраняется.

Более ранние работы профессора Таткиса из Калифорнии также свидетельствуют о том, что люди с пирсингом губ и языка имеют больше шансов на повреждение дёсен и раскол зубов. И чем дольше человек носит эти украшения, тем большему риску он подвергает свой рот. Люди, которые делают пирсинг более четырёх лет, имеют серьёзные стоматологические нарушения.

Аналогичное изыскание было проведено и в Великобритании. Специалисты из Агентства по охране здоровья и Лондонской школы гигиены и тропической медицины опросили около 10,5 тыс. жителей туманного Альбиона, сделавших себе пирсинг. Примерно четверть респондентов признались, что после процедуры у них возникли проблемы со здоровьем. Согласно опросу, чаще всего прокалывают пупок – этому испытанию подвергли себя 33% участников, 19% «продырявили» себе нос, 13% – уши, 9% – язык или соски, 8% – бровь, 4% – губу, 2% – гениталии и 3% – другие части тела. Кстати, женщины делают пирсинг в три раза чаще, чем мужчины.

Комментарий

Светлана ЕРИНА, врач-стоматолог:

– Российские стоматологи относятся к оральному пирсингу не менее настороженно, чем их иностранные коллеги. Прежде всего это связано с возможностью инфицирования во время самой процедуры. Как бы тщательно ни была проведена антисептическая обработка места прокола и инструментов, всегда остаётся риск занести инфекцию – от самых опасных, включая ВИЧ и гепатит, до лёгких воспалений в пределах ротовой полости. Кроме того, присутствие во рту металлических предметов («благодаря» создаваемым ими гальваническим токам) способствует активному образованию зубного камня – одной из главных причин развития болезней дёсен (пародонтита и пародонтоза). А это может привести к потере даже здоровых зубов. То же самое, кстати, можно сказать и о металлических коронках.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.10.2009 18:37
Комментарии 0
Наверх