Версия // Культура // 27/11 в ЦДХ состоится презентация нового альбома Ольги Арефьевой

27/11 в ЦДХ состоится презентация нового альбома Ольги Арефьевой

2891

Глина научит


(фото: commons.wikimedia.org/Rostislav Smolin)
В разделе

Новый альбом Ольги Арефьевой и ее бессменной группы Ковчег готов! Он получил имя «Глина». Шов за швом скрепляет здание модели мира в натуральную величину поэзия Ольги, которая становится с годами всё более зрелой и точной. Со своей стороны, музыканты Ковчега создают мощную звуковую основу в стиле рок плюс реггей.

Ноги сами рвутся в пляс, но душа плачет. Они поднимают крылья-паруса. «Ковчег» на этот раз не плывет, а летит. В основе корабля - первобытная глина, из которой сделан человек. А он уже потом сам создал все остальное - свои беды и своё же спасение.

История альбома идет от регги-похода Великого Намгуары на безудержный ямайский карнавал, намеченный к встрече на небесах Черного воина со всеми его женами. Автор проглядывает через ироническую улыбку Сумасшедшего в окошке поезда до Сокола в

Парк и приглашает к рейсу то ли Летчицы, то ли Птицы удачи в неведомые глубины и высоты. Неведомый проводник на небеса сам заблудился: он, одновременно, Джокер и Духовный летчик.

В обложке альбома использованы иллюстрации к Нюрнбергской хронике 1493 года, повествующей о сотворении мира, а в заглавной песне альбома – «Глина» слышны отголоски и пушкинского «Пророка» и средневековых мистиков. С одной стороны - Бахамут, непостижимый уму, который держит землю так много эонов, что никто уже не знает, что он - почти что сон. С другой - тысячи Лис, которые собираются в одно лицо, глядящее в небо.

Каждую из песен долго ждали - у Бахамута, у Летчицы, у Намгуары и у Духовного летчика есть свои фанаты. Не говоря уж о Глине, которая произвела сильнейшее впечатление при первых исполнениях. Этот диск - высококачественная студийная работа, состоящая из хитовых, чувственных и ярких песен. Мы все волнуемся. Тысячи плееров ждут.

Авантюра-эксперимент по записи сразу двух альбомов у разных звукорежиссеров, в двух студиях - движется. Сбор средств продолжается. Поддержать при желании запись своим кровным рублём можно здесь.

Концерт пройдет при поддержке театра KALIMBA в ЦДХ (сha.ru).

Время начала - 19:00

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.07.2021 15:55
Комментарии 0
Наверх